Frankenwald-Gymnasium
Kronach
Fördern - Werte - Gemeinschaft

 

 

Vor- und Frühzeit

  • Die Höhlenkinder“ von Alois Theodor Sonnleitner

  • Rokal, der Steinzeitjäger“ von Dirk Lornsen

  • Mit Jeans in die Steinzeit“ von Wolfgang Kuhn

  • Die Sonne bleibt nicht stehen“ von Gabriele Beyerlein + Herbert Lorenz

  • Der Bernsteinmond“ von Lene Mayer-Skumanz

  • Bis zum 13. Mond“ von Arnulf Zitelmann

 

 

Frühe Hochkulturen

  • Die Schatzjäger – Die Maske der Maya“ von Fabian Lenk

  • Die Kane-Chroniken, Band 1: Die rote Pyramide“ von Rick Riordan

  • Verschollen in der Pyramide“ von Rosa Naumann

  • Rettet den Pharao!“ von Renee Holler

  • Tochter des Nils“ von Eloise Jarvis McGraw

  • Timus lange Flucht“ von Paul Kustermans

     

 

Antike

Griechenland

  • Das Feuer von Kreta“ von Gabriele Beyerlein

  • Percy Jackson“ von Rick Riordan

  • Das Rätsel des Orakels“ von Fabian Lenk

  • Alexander der Große unter Verdacht“ von Fabian Lenk

 

Rom

  • Alles für Caesar“ von Waldtraut Lewin

  • Caius, der Lausbub aus dem alten Rom“von Henry Winterfeld

  • Caius ist ein Dummkopf“ von Henry Winterfeld

  • Der Dieb von Rom“ von Harald Parigger

  • Marcus Gladiator“ von Simon Searrow

  • Anschlag auf Pompejj“ von Fabrian Lenk + Anne Wästheinrich

  • Asche auf Pompeji“ von Josef Carl Grund

  • Der Geheimbund der Skorpione“ von Renée Holler

  • Der Adler der Neunten Legion“ von Rosemarie Sutcliff

  • Ich zog mit Hannibal“ von Hans Baumann

  • Die Akte Varus“ von Hans Dieter Stöver

 

 

Kelten

  • Das Geheimnis der Druiden“ von Renée Holler

 

 

Mittelalter

  • Alhambra“ von Kirsten Boie

  • Ketzerschwestern“ von Arnulf Zitelmann

  • Hexen in der Stadt“ von Ingeborg Engelhardt

  • Unter Gauklern“ von Arnulf Zitelmann

  • Hexenfeuer“von Isolde Heyne

  • Oskar und das Geheimnis der verschwundenen Kinder“ von Claudia Frieser

  • Die schwarzen Musketiere – Das Buch der Macht“ von Oliver Pötzsch

  • Blutiges Pergament“ von Günther Bentele

  • Das Vermächtnis des alten Pilgers“ von Rainer M. Schröder

  • Schwarzer Valentinstag“ von Günther Bentele

  • Der Safranmord“ von Harald Parigger

  • Das Geheimnis des Kartenmachers“ von Rainer M. Schröder

  • Das Jahr der Verschwörer“ von Ulrike Schweikert

  • Im Schatten des schwarzen Todes“ von Harald Parigger

  • Der schwarze Mönch“ von Harald Parigger

  • Wikinger“ von Viking Warriors

  • Der Speer der Götter“ von Richard Dübell

  • Fluch über dem Dom“ von Fabian Lenk

 

 

Neuzeit

Ende 15. Jhd./16. Jhd.

  • Die Medici-Chroniken“ von Rainer M. Schröder

  • Die Farben von Florenz“ von Rainer M. Schröder

  • Das Geheimnis um die Seelenpest“ von Jürgen Seidel

  • Montezuma und der Zorn der Götter“ von Fabian Lenk

  • Der geheimnisvolle Mönch“ von Alfred Bekker

  • Riemenschneider“ von Tilman Röhrig

  • Gefahr auf der Santa Maria“ von Renée Holler

     

     

     

17. und 18. Jhd.

  • In 300 Jahren vielleicht“ von Tilman Röhrig

  • Nachtschattenmädchen“ von Kerstin Cantz

  • Die Könige von Köln“ von Tilman Röhrig

  • Die schwarzen Musketiere“ von Oliver Pötzsch

  • Winterpalast“ von Eva Stachniak

  • Der Ozean des Mondes“ von Jamila Gavin

  • Leonardos Drachen“ von Alfred Bekker

  • Galileo Galilei: Verrat unterm Sternenhimmel“ von Belinda Rodik

  • Die Els und ich“ von Dörte Damm

  • Die Hexe von Aggunda“ von Olov Svedelid

  • Die Hexe von Zeil“ von Harald Parigger

  • Blutrote Lilien“ von Kathleen Weise

  • Joss oder der Preis der Freiheit“ von Klaus Kordon

  • Napoléon. Der unersättliche Kaiser“ von Harold Parigger

  • Intrigen am Hof des Sonnenkönigs“ von Renée Holler

     

     

     

19. Jhd.

  • Ein verhängnisvoller Auftrag – Meisterspionin Mary Quinn“ von Y.S. Lee

  • Der Ruf des Henkers“ von Björn Springorum

  • Maggie und die Stadt der Diebe“ von Patrick Hertweck

  • In Berlin vielleicht“ von Gabriele Beyerlein

  • Der verlorene Frühling“ von Dietlof Reiche

  • Zur Zeit der ersten Fabriken“ von Patrice Coupry

  • Die wahrhaftigen Abenteuer des Felix Faber“ von Rainer M. Schröder

  • Rotes Kap der Abenteuer“ von Rainer M. Schröder

  • Luise, Hinterhof Nord“ von Waldtraut Lewin

  • Die Sehnsucht der Cheyenne“ von Thomas Jeier

  • Der Weg nach Norden“ von Virginia Frances Schwartz

  • Im Spinnennetz“ von Klaus Kordon

  • Die wundersame Weltreise des Jonathan Blum“ von Rainer M. Schröder

  • Es geschah im Nachbarhaus“ von Willi Fährmann

 

 

Neueste Geschichte

20. Jhd.

Erster Weltkrieg

  • Im Westen nichts Neues“ (1929; Jugendbuch als Quelle) von Erich Maria Remarque

  • Trotzkopfs Erlebnisse im Weltkrieg“ von Marie von Felsenecks

    (Jugendbuch als Quelle)

  • Nesthäkchens erstes Schuljahr“ (1915) von Else Ury

    (Jugendbuch als Quelle)

  • Die roten Matrosen oder ein vergessener Winter“ von Klaus Kordon

  • Das Fieber“ von Makiia Lucier

 

Weimarer Republik-Zwischenkriegszeit

  • Leo und der Fluch der Mumie“ von Claudia Frieser

  • Der Mann im Feuer“ von Willi Fährmann

  • Zeit zu lieben, Zeit zu hassen“ von Willi Fährmann

  • Der Drachenbaum“ von Ingeborg Bayer

 

Zweiter Weltkrieg – Nationalsozialismus

  • Bücherdiebin“ von M. Zusak

  • winterschwester“ von Alison McGhee

  • Die Zeit der schlafenden Hunde“ von Mirjam Pressler

  • Die Welle“ von Morton Rhue

  • Der Vorleser“ von Bernhard Schlink

  • Die Entdeckung der Currywurst“ von Uwe Timm

  • Die verlorenen Schuhe“ von Gina Mayer

  • Er hieß Jan“ von Irina Korschunow

  • Einmal“ von Morris Gleitzmann

  • 28 Tage lang“ von David Safier

  • Sadako will leben“ von Karl Bruckner

  • Das Buch der 1269 Wünsche“ von Fedor de Beer

  • Anna und der Schwalbenmann“ von Gavriel Savit

  • Das Jahr der Wölfe“ von Willi Fährmann

  • Nackt unter Wölfen“ von Bruno Apitz

  • Zerbrochene Welt“ von Ralf Isau

  • Wir waren dabei“ von Hans Peter Richter

  • Winterpferde“ von Philip Kerr

  • Überleben“ von S.A. Bodeen

  • Als Hitler das rosa Kaninchen stahl“ von Judith Kerr

  • ...aber Steine reden nicht“ und im „Vorhof der Hölle“von Carlo Ross

  • Das Tagebuch der Anne Frank“ von Anne Frank und Otto H. Frank

  • Der Junge im gestreiften Pyjama“ von John Boyne

  • Damals war es Friedrich“ von Hans Peter Richter

  • Blaubeerhaus“ von Antonia Michaelis

 

Nachkriegszeit

  • Kartoffelkäferzeiten“ von Paul Maar

  • Schattenspieler“ von Michael Römling

  • Krücke“ von Peter Härtling

  • Warum wir Günter umbringen wollten“ von Herrmann Schulz

  • Reise gegen den Wind“ von Peter Härtling

  • Trümmersommer“ von Klaus Kordon

  • Himmel ohne Sterne“ von Rainer M. Schröder

 

BRD

  • Wir sind arm, wir sind reich“ von Angelika Mechtel

  • Tina, Charlie, Che und ich“ von Michael Hatry

  • Die Wolke“ von Gudrun Pausewang

  • Monis Jahr“ von Kirsten Boie

 

DDR und Wendezeit

  • Falsch gedacht“ von Sigurd Pruetz

  • Krokodil im Nacken“ von Klaus Kordon

  • Lilly unter den Linden“ von Anne C. Voorhoeve

  • Frank oder Wie man Freunde findet“ von Klaus Kordon

  • Der erste Frühling“ von Klaus Kordon

  • Die Zeit ist kaputt“ von Klaus Kordon

  • Mauersegler. Ein Haus in Berlin -1989“ von Waldtraut Lewin

  • Weggesperrt“ von Grit Poppe

  • Mauerblümchen“ von Holly-Jane Rahlens

  • Die Flaschenpost“ von Klaus Kordon

  • Zusammen allein“ von Karin Bruder

  • Im Labyrinth der Lügen“ von Ute Krause

  • Nussknacker – Reise durch ein Jahrhundert“ von Sobo + Frank Spong Plein

 

 

21. Jhd.

Aktuelle Themen

Terrorismusgefahr – Flucht - Migration – Kriegsgefahr - Religionskonflikte -

Fremde Kulturen

  • Der Nine-Eleven-Junge“ von Catherine Bruton

  • Die Rose von Arabien“ von Christine Lehmann

  • Der Glücksfinder“ von Edward van de Vendel

  • und in mir der unbesiegbare Sommer“ von Ruta Sepetys

  • Niemandsland“ von Rhidian Brook

  • Black Box Dschihad“ von Martin Schäuble

  • 70 Meilen zum Paradies“ von Robert Klement

  • Krieg“ von Janne Teller

  • Zivilcourage 2.0“ von Kira Vinke + Herrmann Vinke

  • Der geheime Himmel“ von Atia Abawi

  • Dschihad calling“ von Christian Linker

  • 2084“ von Jostein Gaarder von Boualem Sansal

  • Der Schrei des Löwen“ von Ortwin Ramadan

  • Die Zeit der Wunder“ von Anne-Laure Bondoux

  • Es gibt uns doch“ von Marina Budhas

  • Leihst du mir deinen Blick?“ von Valerie Zenatti

  • Who the Fuck is Kafka?“ von Lizzie Doron

  • Das zweite Land“ von Asta Scheib

  • Im Jahr des Affen“ von Que Du Luu

  • Kadir, der Krieg und die Katze des Propheten“ von Benno Köpfer

    und P. Mathews

  • Ich rette die Welt, aber erst mal eine rauchen“ von Anne Grundig

  • Walking home“ von Eric Walters

  • Der Drachenläufer“ von Khaled Hosseini

  • Der Tiger in meinem Herzen“ von Patricia McCormick

  • Torte mit Stäbchen – Eine Jugend in Shanghai“ von Susanne Hornfeck

  • Liebe geht durch alle Zeiten“ von Kerstin Gier

  • Die Geschichte von Malala“ von Viviana Mazza

  • Wie Spucke im Sand“ von Klaus Kordon

  • Die Attentäter“ von Antonia Michaelis

 

 

 

........und viele mehr, z.B. bei Tatort Geschichte, Tatort Forschung..........

 

 

W-Seminar 2016/18

C. Hofmann

 

 

 

 

 

 

 

Kontakt

Am Schulzentrum 5
96317 Kronach

Tel.: 09261-62120

unser Sekretariat ist besetzt
Mo - Do: 7.15 - 16.00 Uhr
Fr: 7.15 - 13.00 Uhr